Эксперты предупреждают о подорожании пенного напитка в случае принятия закона.

В России хотят запретить розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 0,5 л. Соответствующий законопроект готовятся рассмотреть в Госдуме. Авторы обосновывают инициативу посланием Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году, в котором президент указал на необходимость увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет.

Также депутаты приводят статистику Минздрава, согласно которой ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво треть юношей и пятая часть девушек. А доля людей, которые регулярно потребляют пиво, превышает 70 процентов.

Ранее в России уже ограничили объем пластиковой тары для пива полутора литрами. Однако, как считают депутаты, положение с алкоголизацией населения в стране не сильно изменилось, поэтому законопроект надо принимать.

Как пишут «Известия», в профильном комитете по предпринимательству усмотрели в инициативе лоббистскую борьбу против пенного. Представители бизнеса предупредили, что если закон будет принят, это приведет к серьезному удорожанию продукции.