В парламенте заявили, что проблем для возврата высшей меры наказания больше не существует.

Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь в России и в первую очередь применять ее для террористов и убийц детей.

- В свою очередь, некоторым коллегам-депутатам рекомендую посмотреть на историю обсуждения этого вопроса. Тема обсуждается давно, и проводить референдум для возврата высшей меры наказания не нужно, - заявил он.

Миронов пояснил, что «по большому счету юридически высшую меру наказания в России никто не отменял. В Уголовном кодексе она до сих пор присутствует, просто действие статьи приостановлено».

Он напомнил, что в 1983 году в Страсбурге был подписан международный протокол, запретивший применение смертной казни. Позднее Россия его подписала, но Госдума не ратифицировала, а мораторий в стране был введен только специальным указом президента в 1996 году.

- Поскольку по новой Конституции требования международных договоров, противоречащие российскому законодательству, больше не действуют, никаких юридических проблем для возврата высшей меры наказания для террористов и убийц детей не существует, - подчеркнул депутат.

фото: pexels/byron-sullivan