Социальный фонд России начал свою работу.

С 1 января 2023 года в России исчезли Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Вместо них начал свою работу объединенный Социальный фонд РФ. Закон об объединении фондов 236-ФЗ был принят в 2022 году. Название «Социальный» вызывает вопросы у многих граждан. Они спрашивают, что будет с соцслужбой? Как теперь будет называться организация соцзащиты населения?

– Мы есть! – пояснили КТВ-ЛУЧ в главном управлении соцзащиты населения Западного округа Самарской области. – И название у нас прежнее. Это нет теперь Пенсионного фонда и Соцстраха.

Объединение двух крупнейших структур по начислению пенсий и обеспечению государством гарантированных расходов для оздоровления и лечения граждан, объяснили необходимостью упростить доступ к госуслугам. А также снизить административную нагрузку для работодателей и расширить охват обязательным социальным страхованием.

Даты доставки пенсий и пособий останутся прежними. Тем, кто уже получает эти выплаты, подавать заявление в Социальный фонд России для переназначения мер в связи с объединением не потребуется. Все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. Создано порядка 2600 офисов клиентского обслуживания.

Офисы клиентского обслуживания будут расположены по привычным для граждан адресам. Обратиться за пособиями, выплатами и сервисами Социального фонда можно будет, как и прежде, через портал Госуслуги, непосредственно в клиентских офисах Соцфонда или через МФЦ.

Фото: КТВ-ЛУЧ