Соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме.

Обеспечить нуждающихся продуктами призван новый законопроект, который начали разрабатывать в Государственной думе РФ. Как рассказал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов в интервью «Радио 1» идея реализации такой меры поддержки «витает давно». Она уже реализуется в разных регионах, однако делается это по-разному.

- Мы же предложили универсальную формулу: дать сертификат, который можно было бы использовать при приобретении продуктов в соответствующем магазине, который вошёл в программу и обслуживает эти сертификаты, – отметил Ярослав Нилов.

Выдавать продуктовые сертификаты хотят поручить учреждениям соцзащиты, куда нуждающиеся должны будут подать заявления. После проверки того, действительно ли человек нуждается в такой поддержке, ему выдадут продуктовый сертификат. После этого сертификат может быть использован в определенное правительством время, а сама торговая организация получит компенсацию из бюджета за то, что приняла сертификат к оплате.

На новый сертификат предусмотрели и ряд ограничений. По словам Нилова, чтобы не нарушалась главная идея этой программы, должен быть утвержден перечень продуктов питания.

- То есть нельзя покупать на эти сертификаты алкоголь, табак. Очевидно, что не должно быть возможности потратить сертификат на приобретение одной банки красной икры. Поэтому правительство должно будет определить перечень жизненно необходимых продуктов, а в остальном дать возможность гражданину самостоятельно определять, когда, где и в каких количествах какие товары приобретать на эти сертификаты, – подчеркнул депутат.

В зависимости от региона, предлагается определять стоимость продуктов, обеспеченных сертификатом. Планируется зафиксировать нижнюю границу стоимости сертификата. Депутаты предложили, чтобы это было 25% от федерального прожиточного минимума.

- Что касается отдельных регионов, где прожиточный минимум выше общероссийского, а это около 20 регионов, там номинал сертификата мог бы быть иным. Здесь мы ещё думаем. В любом случае, перед внесением мы проверим все расчёты, – резюмировал Нилов.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что до 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг и в 2021 году воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение. Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию.

фото: pixabay