Россияне активно голосуют за предложение общественников.

Идея о создании таких персональных банковских карт пришла на ум российским общественникам, которые не без оснований считают, что такая льгота существенно подержит особенно малоимущие семьи.

Общественники заявили, что "наша страна богата природными ресурсами и каждый россиянин, как гражданин России, вправе пользоваться этими ресурсами в первоочередном порядке, на льготных условиях". В качестве практического механизма такого права предлагается разработать и выпустить персональную банковскую карту гражданина России.

- По этой карте каждый гражданин будет иметь право оплатить 50% от действующей стоимости, например, на 50 литров бензина, 100 кВ электроэнергии, газ, горячую, холодную воду и т.д. в месяц. Необходимо разработать нормативы льготного объема потребляемых ресурсов в месяц. Разработать схему оплаты на потребляемые ресурсы в сфере жилищно-коммунальных услуг, с учетом льготных нормативов для всех членов семьи. Остальные 50 процентов от льготных нормативов возмещать за счет сверхприбылей добывающих и перерабатывающих компаний, - говорится в тексте инициативы общественников на сайте РОИ.

При этом, общественники предложили "обеспечить государственный, антимонопольный контроль над образованием цен свыше льготных нормативов, чтобы исключить попытки компенсации за счет повышения общих цен".

Надо сказать, что такое предложение нашло одобрение у россиян, 82% проголосовавших на сайте высказались за.

фото: unsplash.com