В рамках эксперимента 4 рабочих дня пройдет на 266 предприятиях страны.

В Минтруде на днях обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях. Под эксперимент попадут 266 предприятий, входящих в нацпроект по повышению производительности, сообщают "Известия". Издание ссылается на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского. Среди 266 предприятий, в основном, предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.

- На предприятиях, - пояснил позицию ведомства замминистра, - работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным.

Засельский добавил, что четких параметров перехода на четырехдневку на данный момент нет. Окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по его словам, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одного предприятия будет безрезультатным.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, с предложением перехода на четырехдневную рабочую неделю выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, — сказал глава правительства.

Однако министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что переход можно сделать только там, где уровень доходов и производительность труда высокие. опрос работодателей показал, что большинство из них - против перехода.

По вопросу перехода могут пройти дискуссии с правительством, профсоюзами и работодателями.