Получать его смогут нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

Новое пособие на детей размером в 11 тысяч рублей собираются ввести в России. Инициатива уже нашла поддержку в Государственной думе. Новое пособие планируют выдавать ежемесячно.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала, что новые выплаты от государства готовятся для семей, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. По словам депутата это «запланированная мера».

Дополнительные средства в размере одного прожиточного минимума в регионе будут получать только нуждающиеся семьи. Этот минимум по территориям не превышает 11 тысяч рублей.

- Это действительно большая проблема, когда в семье ребенок, а один из родителей должен его воспитывать. Так, как правило, теряется половина дохода семьи. Существует материнский капитал. Также планируются выплаты семьям, где доходы на одного взрослого составляют не более двух прожиточных минимумов. Такие семьи получат пособие в размере до одного прожиточного минимума, – цитирует слова Светланы Бессараб издание konkurent.ru.

В этом году таким семьям выплачивают ежемесячно не более 5,5 тысяч рублей из бюджета, то есть половину прожиточного минимума. Ожидается, что с января 2021 года эти семьи будут получать уже повышенное пособие.

фото: pixabay