Соответствующий законопроект, касающийся многодетных семей, будет рассмотрен парламентариями.

Новый законопроект о многодетных семьях находится на рассмотрении в Государственной думе. В документе говорится о необходимости учитывать в трудовом стаже время ухода за детьми, вне зависимости от периода пребывания в таком отпуске. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

- У нас сейчас вообще нет закона о многодетных семьях. В Госдуме находится на рассмотрении проект закона, который внесла фракция КПРФ, о господдержке такой категории граждан. Предполагается, что период ухода за детьми должен считаться общественно-полезной деятельностью и засчитываться в трудовом стаже, вне зависимости от времени пребывания на этом посту «родителя», мужчины или женщины. Воспитание детей - это работа, которая должна оплачиваться. Полагаю, что в весеннюю сессию закон будет рассмотрен в первом чтении, - рассказала Нина Останина в беседе с URA.RU.

По словам парламентария, большая часть многодетных семей сейчас находится в бедственном положении с точки зрения материальных условий. Она отметила, что в России за чертой бедности находятся 25% семей с двумя детьми, 50% - с тремя детьми и 75% - с четырьмя и более.

- Осознание того, что без работы, без жилья ты просто не сможешь взять на себя ответственность ни за создание семьи, ни за рождение ребенка, подталкивает нашу молодежь откладывать период вступления в брак, рождения детей, поэтому без комплексных мер мы ничего не сделаем, - подытожила Останина.

Фото: pixabay