В России создали единую информационную систему о людях, многократно нарушивших правила дорожного движения. Злостные нарушители рискуют лишиться возможности арендовать авто, работать таксистами, водить грузовики.

С 1 июля заработает база данных, сведения из которой будут доступны прежде всего каршеринговым компаниям и агрегаторам такси. С помощью «Витрины данных ГИБДД» сотрудники Госавтоинспекции, агрегаторы такси, каршеринговые и другие компании смогут проверить, имеются ли у водителей права и насколько аккуратно они ведут себя на дороге.

Приказ МВД от 24 июня уточнил правила работы информационной системы Госавтоинспекции. «Витрина» объединит сведения обо всех злостных нарушителях ПДД — как россиянах, так и иностранцах. Они будут доступны не только МВД, но и компаниям. Чтобы получить доступ, нужно подать заявку в информационно-аналитический центр МВД, а затем пройти авторизацию.

Компании, получившие доступ к информсистеме, в том числе агрегаторы такси, смогут проверить водителей, перед тем как брать на работу. А, например, каршеринговые фирмы оценят, можно ли пускать человека за руль: есть ли у него водительские права и сколько нарушений он допустил ранее.

Каршеринг должен ограничить выдачу в аренду машин тем водителям, которые не раз совершали серьезные правонарушения, — управляли автомобилем в нетрезвом виде, были лишены прав, систематически игнорировали ПДД, считает член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

- Главное, чтобы информация «Витрины данных ГИБДД» не находилась в открытом доступе, чтобы ее не могли использовать для давления на людей и решения каких-то иных задач, кроме обеспечения безопасности дорожного движения, - пояснил парламентарий в интервью издания "Парламентская газета"

фото: КТВ-ЛУЧ