Новый законопроект отменяет штрафы за мелкие правонарушения. При этом весьма существенно вырастают штрафы за более серьезные проступки.

Как сообщают «Известия», законодатели намерены отменить штрафы, в частности, за грязный номер, забытые дома права на машину, не включенный указатель поворота и управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Одновременно увеличиваются штрафы за ряд нарушений. Например, за непристегнутый ремень собираются увеличить штраф с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 километров в час вводится штраф в размере 2–5 тысяч рублей либо лишении прав на срок от четырех до шести месяцев. Также штраф в размере 5 тыс. рублей будет грозить беспечным родителям, которые перевозят ребенка в машине без детского кресла (сейчас 3 тыс. рублей).

- Основана задача подготовленных поправок — смягчить санкции за мелкие проступки и ужесточить наказание за нарушения, которые потенциально могут привести к тяжелым последствиям, - заявил изданию автор поправок депутат Госдумы Николай Новичков.

фото: КТВ-ЛУЧ