В ближайшее время у полиции появится еще один инструмент для воздействия на потенциальных правонарушителей. Соответствующая поправка в Закон РФ «О полиции» скоро вступит в силу.

Совет Федерации одобрил принятую Госдумой поправку в ФЗ «О полиции». В частности, статья 13 пополнится правом полицейского объявлять любому гражданину «обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, административного правонарушения, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

По сути, сотрудники полиции делают такое и сейчас, но неофициально. Теперь же благодаря законодателям они это будут делать опираясь на букву закона. Применительно к автодорожной сфере, сотрудник ДПС сможет, например, официально «предостеречь» пешехода, собравшегося перебежать дорогу. Или водителя, предпринимающего попытку физического сопротивления сотруднику ГИБДД.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева такое предостережение «позволит остановить человека за шаг до того, как он совершит непоправимое».

Как сообщает "АвтоВзгляд", поправка в закон отправилась на подпись Президенту и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.