По мнению общественников, это обыкновенный способ выкачивания денег с простых граждан.

Российские общественники выступили с предложением отменить прохождение обязательной процедуры технического осмотра легковых автомобилей.

- По факту это самые банальные поборы с автомобилистов. Зато влияние на безопасность дорожного движения в данном случае минимально, - считают авторы инициативы, опубликованной на сайте «Российской общественной инициативы».

В качестве конкретного примера общественники предлагают провести небольшой эксперимент, который подтвердит их правоту.

- Допустим, если мы уберем в автомобиле второй ряд сидений (для пассажиров), то техосмотр наверняка не пройдем, - поясняет автор предложения. – А по большому счету как это может повлиять на управляемость автомобиля? Конечно, при техосмотре проверяется не только отсутствие держателей для телефонов, но и состояние тормозной системы. Но ведь тормоза могут отказать сразу же по выезду с пункта техосмотра, потому что для заключения об их долговременной надёжности необходимо проводить рентгеноструктурный анализ всех узлов и материалов тормозной системы, а не просто успешно затормозить на стенде.

В свою очередь, общественники ссылаются на действующее законодательство, которое относит автомобиль к источнику повышенной опасности и в случае чего вина лежит на водителе вне зависимости от наличия или отсутствия техосмотра.

- Зачастую аварийные ситуации происходят не из-за отвалившегося руля, а из-за превышения скорости, неправильных обгонов, «шашек» и прочих нарушений правил дорожного движения, - утверждают авторы инициативы. – Любой нормальный водитель всегда следит за исправностью своей машины. Без тормозов и руля никто ездить никогда не будет, поэтому в процедуре техосмотра нет никакого смысла.

Между тем, данную инициативу поддержали 1 227 россиян. 161 человек проголосовал против этого предложения.

фото: pixabay