Российские общественники предложили отменить алименты и тем самым убрать повод для конфликтов в бывших семьях. Заботу о детях должно взять на себя государство и оба родителя.

- Сегодня алименты из разряда поддержки детей перешли практически в разряд преступлений. За неуплату и задержку предусмотрены административные штрафы, аресты, неустойка с огромными процентами и уголовное преследование. Но разве в интересах детей претендовать на доходы и проценты по неустойке, запугивать родителя штрафами и арестами? – задаются вопросом авторы предложения, опубликованного на сайте РОИ. – Эта борьба в итоге становится инструментом борьбы между родителями, что приводит к неизбежным конфликтам и войне.

В качестве альтернативы авторы инициативы предлагают возложить обязанности по надзору за материальным обеспечением детей на сотрудников органов опеки, которые должны контролировать специальный счет, оформленный на ребенка, который создается в случае, если родители не смогли договориться. Специалисты будут обязаны осуществлять документальный контроль за расходованием средств на нужды несовершеннолетнего (одежда, питание, лечение и т.д.).

При государство на расчетный счет ребенка оперативно должно перечислять денежные средства в размере одного прожиточного минимума по региону и делает это регулярно ежемесячно. Так как родители несут равные обязанности по содержанию детей, то они обязаны покрывать эти расходы и выплачивать каждый 50% расходов по этому счету. Дополнительным соглашением между родителями могут быть установлены дополнительные целевые выплаты на детей. Расходы по этим дополнительным выплатам должны подтверждаться документально через органы опеки.

В случае если за родителем копится долг, то предусмотреть лимиты и санкции. Например, при отсутствии платежей более нескольких месяцев органы опеки отправляют заявление в суд о принудительном взыскании либо списании.

- А вот если по неуважительным причинам за родителем накопится долг, тогда возможно введение определенных санкций и лимитов, - утверждают авторы предложения. – В таких случаях можно прибегнуть к принудительной расплате через суд, списать деньги с его карты или описать имущество.

Предложение общественников пользуется большим спросом у россиян. Так на сайте «РОИ» за него уже проголосовали более девяти тысяч человек .

фото: pixabay.com