По мнению автора инициативы, это позволит сделать россиян более здоровыми и сократить число самоубийств. Предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает, что зимой снижается количество солнечного света, которое получает организм, так как весь световой день люди проводят на работе. Отсюда проблемы со здоровьем.

- Недостаток витамина D в два раза увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, а также риск развития деменции и шизофрении. Кроме того, возрастает риск развития сезонной депрессии. Проявления заболевания могут быть интенсивными: сильные перепады настроения и вспышки гнева, тревожность, проблемы со сном и даже суицидальные настроения, - отмечает автор инициативы.

По его мнению, переход с 8-ми на 6-ти часовой рабочий день поможет решить эти проблемы. Кроме того, у россиян появится больше свободного времени, которое они смогут потратить на саморазвитие и семью, увеличится и время для совершения покупок. Однако, о том, что заработная плата может сократиться вместе с рабочим временем, автор не упоминает.

Выразить свое мнение относительно этой инициативы можно до 28 декабря будущего года. Проголосовать можно здесь.