Инициатива адресована главе правительства.

Дать возможность некоторым детям получать двойную выплату от государства предложили в Госдуме. Речь идет о детях – инвалидах. Предлагается разрешить им получать одновременно две пенсии – по потере кормильца и по инвалидности. Такую инициативу премьер – министру Михаилу Мишустину адресовала первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Об этом сообщает РИА Новости.

По нынешним правилам такие дети в случае ухода из жизни родителя имеют право получать только одну пенсию – либо по инвалидности, либо по потере кормильца.

В то же время ряд категорий граждан могут получать одновременно две пенсии, например, те, кто стал инвалидом из-за получения военной травмы, родители, вдовы и вдовцы погибших военных, участники Великой Отечественной войны.

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению считает важным обеспечить законные права и интересы, как детей-инвалидов, так и родителей, находящихся в социально уязвимом положении. Она обратилась к Михаилу Мишустину с просьбой проработать этот вопрос.

Фото: КТВ-ЛУЧ