Есть закон, запрещающий выгуливать опасную собаку без намордника и поводка - но ответственность за его нарушение не предусмотрена.

Пробел в законодательстве решил исправить президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев. Он предложил ввести штрафы за выгул опасных собак без поводка и намордника. Свое предложение он изложил в письме, которое направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину; об инициативе сообщает RT.

Как пишет Аманлиев, закон "О жестоком обращении с животными" запрещает выгуливать опасных собак без намордника и поводка, но наказание за это нарушение до сих пор не предусмотрено. Марат Аманалиев напоминает в своем письме, что владелец потенциально опасной собаки должен нести административную ответственность, если он нарушает запреты.

В конце июля в России утвердили список потенциально опасных пород собак. В него вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы. Список сформировали с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.

Выгул собак этих пород без намордника и поводка запрещается с 1 января 2020 года. Но если питомец находится на огороженной территории своего владельца, его можно держать без намордника - при этом у входа должна быть табличка, предупреждающая о том, что собака опасна.