Минтруд РФ назвал важное изменение в начислении детских выплат.

С 1 апреля ежемесячные пособия впервые будут получать опекуны приемных детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как сообщает Ura со ссылкой на Министерство труда РФ, размер выплаты будут рассчитывать, исходя из среднедушевого дохода семьи. Базовый размер пособия равен половине прожиточного минимума, установленного в регионе.

«Выплаты будут начисляться опекунам детей от 3 до 7 лет. Базовый размер выплаты равняется половине регионального прожиточного минимума. Ранее приемного ребенка не включали в состав семьи при расчете среднедушевого дохода», - сообщили в ведомстве.

Ранее опекун с доходом в 20 тыс. руб. не мог претендовать на пособие. При этом, среднедушевой расклад был меньше прожиточного минимума. Теперь опекаемого ребенка будут включать в состав семьи при расчете выплат.

Если при базовой выплате детям доход на каждого члена семьи не достиг прожиточного минимума в регионе, то пособие увеличивается до 75 процентов. Если и в этом случае не достиг, то выплата увеличивается до 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Напомним, теперь при назначении выплаты учитывается не только доход семьи, но и недвижимость, движимое имущество, земельные участки и проценты по вкладам. Исключение составят многодетные семьи, получившие недвижимость, движимое имущество или земельные участки в рамках социальной поддержки многодетных семей.

фото: КТВ-ЛУЧ