Накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году, с тех пор ее мораторий продлевали - и вновь продлят, еще на год.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии может быть продлен еще на год - до 2022 года включительно; это следует из материалов Минтруда, сообщил Интерфакс. Там готовят бюджет Пенсионного фонда на ближайшие три года. И разморозка пенсионных накоплений в планы ведомства не входит.

Напомним, до конца 2013 года у большинства россиян трудоспособного возраста (родившихся в 1967 году и позднее) формировалась не только страховая, но и накопительная пенсия. Шесть процентов от зарплаты перечислялись в государственную управляющую компанию Внешэкономбанка или в негосударственные пенсионные фонды. Эти средства вкладывались в ценные бумаги крупных российских компаний.Мораторий был введен в 2014 году. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

На период моратория, который также называют "заморозкой", предусматривается направление страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. Этот шаг должен уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

Сейчас в системе накопительной части пенсии четыре триллиона рублей, уточняет "КП". Эти деньги находятся на индивидуальных счетах граждан. Новые отчисления туда не идут, но прежние деньги работают и приносят доход. В будущем они составят прибавку к пенсии.

Мораторий, как неоднократно подчеркивали в правительстве, не уменьшает объем пенсионных прав граждан.