Граждане смогут убить животное, чтобы защитить себя или другого человека.

Защищая свою жизнь и здоровье, человек сможет убить нападающую на него безнадзорную собаку. Вдобавок животных смогут умерщвлять в приюте, если для них не найдут владельцев в течение шести месяцев. Перечень этих и других причин для умерщвления вошел в новый законопроект, внесенный в Госдуму депутатами из регионов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы РФ.

Изменения предлагается внести в Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Сейчас по закону животное, находящееся в приюте, можно умертвить «только с целью прекращения его страданий при нежизнеспособности». Никаких других показаний к умерщвлению законом не предусмотрено.

Авторы законопроекта предлагают ввести новые основания, при которых допускается умерщвление безнадзорных животных в случае необходимой обороны либо состояния крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица. А также в случае проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека (немотивированную агрессию определяют ветеринары совместно с кинологом и зоопсихологом).

Кроме того, животное усыпят, если обнаружат проявления клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют.

Законодатели ссылаются на зарубежный опыт. В Израиле, Норвегии, Исландии, Латвии, Румынии, Австралии, Великобритании, США, Финляндии, если в приюте животному не находят хозяина через 7-14 дней, то его подвергают безболезненной эвтаназии, приводит пояснения депутатов «Парламентская газета».

Фото КТВ-ЛУЧ