Новый «красный день календаря» официально объявят летом.

Праздников много не бывает. С этой идеей согласились в российском правительстве РФ, где до 30 июня 2023 года разработают и представят предложения об установлении в России профессионального праздника - дня психолога. Это следует из перечня поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с молодыми учеными. Документ опубликован на сайте Кремля.

Отметим, что в России существует пока неофициальный профессиональный праздник День психолога, который ежегодно отмечается 22 ноября. Он посвящен всем специалистам, работающим в сфере психологии. Кроме этого, ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) в 1992 году.

Также для представителей этой профессии в нашей стране проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России». В этом году он пройдет в 17 раз.

Напомним, ранее стало известно о появлении в Самарской области нового официального праздника - Дня садовода. Постановление об учреждении нового «красного дня календаря» подписал и. о. губернатора региона Виктор Кудряшов.

Фото: КТВ-ЛУЧ