Потепление климата, которое фиксируется с конца 80-х годов прошлого века, грозит повышением уровня мирового океана.

По данным экспертов, в XXI веке уровень воды в Финском заливе вырастает примерно на четыре миллиметра в год. Появились мрачные прогнозы о подтоплении Петербурга, сообщает РГ.

По разным прогнозам, к середине нынешнего века вода может подняться на 30 сантиметров или на целый метр. По самым пессимистическим - город и вовсе может быть смыт с лица земли, а его жителям придется переселяться на Дальний Восток.

На прошедшей в ТАСС пресс-конференции эксперты заявили, что подобные опасения пока беспочвенны. Для того, чтобы уровень мирового океана повысился на метр, таяние ледников должно превышать нынешнюю скорость более чем на порядок.

- Изменения климата все же очень инерционны. Что касается подъема уровня моря, то к середине века этого точно не случится. Какими темпами будут таять ледники Гренландии и Антарктиды, точно сказать нельзя. Мнения об этом слишком расходятся. И даже к концу века роста уровня моря на метр не ожидается, - заявила ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Елена Акентьева и пояснила, что пока просто наблюдается рост изменчивости погоды.

Между тем, синоптики Гидрометцентра Санкт-Петербурга рассказали, что за 150 лет годовая температура в городе серьезно выросла.

- Еще до 80-х годов 20 века в городе фиксировались сильные отрицательные температурные аномалии. Но начиная с 1989 года отрицательные температуры ни разу не превысили средние многолетние значения. А вот положительные температуры только растут, - рассказал начальник Гидрометцентра Александр Колесов.

По словам синоптика, горожане, которым сейчас по 25 лет и меньше, в принципе не знают, что такое настоящее петербургское лето, когда мерзнут руки и носы.

фото: unsplash.com