Детские игрушки будут без меха и устойчивыми к действию слюны.

Ароматизированной будут считать только игрушку, обработанную пищевым и натуральным ароматизатором, в изделиях для детей до трех лет не разрешат использовать детали из натурального меха, стекла и фарфора, а покрытие погремушек обяжут «быть устойчивым к действию слюны». Минпромторг подготовил изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек».

В обновленном документе больше не рассматривают как игрушки елочные украшения и искусственные елки, масштабные модели для коллекционирования, а также исторические миниатюры вроде оловянных солдатиков. Не попадают под действие «игрушечного» регламента и фольклорные и декоративные куклы, анимационные костюмы, игровые автоматы, головоломки, содержащие более 500 деталей, рогатки и устройства для метания дротиков, фейерверки, хлопушки, пистоны, конфетти, сувенирная продукция, а также игровые приставки.

Среди новых типов — крупногабаритные, настольные игры для развития обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции, вкусовые наборы, ароматизированные игрушки и батуты. Так, например, ароматизированной предложили считать «игрушку, обработанную пищевым и натуральным ароматизатором», а вкусовым набором — «игрушку, предназначенную для оказания помощи ребенку в приготовлении блюд и напитков, которые включают пищевые ингредиенты, такие как ароматические вещества, жидкости и сухие смеси».

В документе также перечислили требования к материалам, из которых изготовлены игрушки. Так, в изделиях для детей до трех лет не допустили применения натурального меха и кожи, стекла, фарфора, резины, картона, бумаги и набивочных гранул размером три миллиметра и менее без внутреннего чехла. А вот для производства игрушек для детей постарше стекло использовать можно, если это «функционально обоснованно», например, в оптических игрушках, лампочках, а также изделиях из массивного стекла в форме шаров или глаз для кукол, говорится в документе.

Обновили и критерии безопасности для мягконабивных игрушек: их наполнитель не должен содержать твердых или острых предметов. Кроме того, оно должно быть устойчивым к действию слюны, влажной обработке, горячей воде и истиранию.

Педиатр, заслуженный врач России член Комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко в интервью изданию "Парламентская газета" посоветовала родителям внимательно осмотреть игрушку перед покупкой. Резкий запах, ядовитые цвета, хрупкость или непрочное крепление деталей — повод от нее отказаться.

фото: unsplash.com