Ожидается, что группы продленного дня станут частью образовательного процесса.

В Государственной думе РФ приступила к рассмотрению федерального законопроекта о регулировании работы групп продленного дня в школах. Единые стандарты работы таких групп появятся в федеральном законодательстве.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ожидается, что решение об открытии групп будет приниматься образовательной организацией с учетом мнения родителей.

- Наряду с присмотром и уходом за детьми должны осуществляться подготовка к учебным занятиям, проводиться кружки и секции, культурные мероприятия и др. В случае принятия закона группы продленного дня станут частью образовательного процесса. Для снижения родительской платы устанавливается право регионов на дополнительное финансирование групп продленного дня, - рассказал Володин.

Между тем, как заявили в думе, «по этому вопросу еще есть над чем работать». Сейчас группы продленного дня есть только в трети школ . Решение об их открытии и порядке организации по-прежнему остается в ведении образовательных учреждений. Важно, чтобы федеральные нормы гарантировали создание групп продленного дня в школах.

фото: КТВ-ЛУЧ