Для поддержания здоровья соотечественникам приходится все больше денег тратить на лекарства

Исследовательский холдинг Romir Consumer Scan Panel разработал методику, которая ежемесячно вычисляет изменения отечественного фармацевтического рынка – индекса «Цена здоровья». Результаты исследования отражают реальные изменения цен на лекарственные препараты.

Приняв за исходную точку данные 2019 года, в августе 2021 года специалисты холдинга вычислили «Цену здоровья»: индекс составил 135,1%.

Директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская прокомментировала результаты: «Цены на лекарства относительно стабильны против прошлого месяца. При этом динамика разных категорий товаров существенно отличается: цены на лекарства от простуды и гриппы выросли более чем на 10%, но небольшое снижение цен на антисептические и противовирусные средства и несколько других категорий уравновешивает этот рост». За год цены выросли на 11,4%.

Основой для методики расчета являются данные о совершенных покупках, которые поступают от скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel: то есть каждый чек анализируется системой, и индекс демонстрирует инфляцию цен на лекарственные препараты в онлайн-режиме.

фото: pixabay