В Госдуме вновь возникла инициатива запретить в школе продажу чипсов, сухариков, газированных напитков и шоколадных батончиков.

С такой инициативой выступил сегодня зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Парламентарий считает, что такая продукция здоровья детей и подростков.

- Необходимо давать родителям системные знания по вопросам здорового питания, а в школах законодательно запретить продажу газированных напитков, чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и прочей пищи, вредной для здоровья ребенка и подростка, - заявил зампред Думы. Депутат также добавил, что в ассортименте школьных столовых должны быть фрукты, соки и овощи.

По словам парламентария, главная причина заболеваний сердечно-сосудистой системы — это неправильное питание и лишний вес.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить продажу продуктов с высоким содержанием сахара детям до 14 лет. Такая инициатива призвана снизить показатели заболеваемости ожирением среди подрастающего поколения.