В Министерстве просвещения России намерены ввести в школах две новые должности. Они будут называться «старший учитель» и «ведущий учитель».

Соответствующий проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Так, работник в должности «старшего учителя» - это практически методист, он должен будет проектировать и координировать участие педагогов в разработке компонентов образовательных программ общего образования. Также на его плечи ляжет методическое сопровождение деятельности педагогов.

Что же касается должности «ведущего учителя», то в его обязанности будет входить интеграция в работу учителей, психологов, дефектологов, социальных педагогов. «Ведущий учитель» будет отвечать за педагогическое наставничество.

Обе новые должности будут реализованы в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Этот проект был утвержден майским указом президента в 2018 году и его реализация планируется до 2024 года. Задача проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также поспособствовать вхождению России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.