Причина в высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Российские школы одна за другой вводят карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. На этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что частично приостановлен учебный процесс почти в 600 российских школах и 12 662 классах. По ее словам, эти меры будут продолжаться, пишет РИА Новости.

Главный санитарный врач страны напомнила, что карантин вводят с учетом фактической заболеваемости. Если заболевает 20% детей в классе в школе или в детском саду в группе, класс и школа закрываются на карантин. Это не дает возможности вирусу распространяться дальше.

Власти различных регионов, где эпидемиологическая ситуация особенно сложная, принимают отдельные меры. Например, в Свердловской области решено перевести школьников на дистанционное обучение. Об этом пишет Ura.ru.

Информации о подобных решениях в Самарской области пока нет. Ранее сообщалось, что в 63-м регионе начали закрывать на карантин целые классы. Региональные СМИ отмечали, что на карантин закрывают в основном младшие классы. По словам заместителя главного врача СОКБ имени Середавина по педиатрии Натальи Коротковой, сейчас много тяжело болеющих детей. Они чаще подхватывают вирусные инфекции, у некоторых наблюдаются осложнения.

Ранее отмечалось, что в России все чаще выявляют случаи свиного гриппа, который может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ