Речь идет не только о Самарской области.

В понедельник, 14 июня, в Самаре прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которую возглавляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Заседание прошло во время проведения фестиваля набережных «ВолгаФест-2021» и в нем приняли участие члены рабочей группы, среди которых главы регионов, руководство Минкультуры РФ, парламентарии, руководители крупнейших музеев страны, деятели культуры и искусств.

На заседании Дмитрий Азаров объявил, что с 15 июня стартует прием заявок на гранты Президентского Фонда культурных инициатив. В этом году речь идет о приличной сумме - выделено 3,5 миллиарда рублей.

- Приглашаю все регионы к активному участию в подаче заявок. Хочу пожелать успехов всем, потому что знаю, что в каждом регионе есть замечательные и креативные проекты, которые будут интересны всем жителям страны, а некоторые – и далеко за пределами нашей Родины, – заявил губернатор Самарской области и призвал участников заседания комиссии Госсовета стать своего рода "послами этого конкурса".

В свою очередь, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил, что подавать заявки на конкурс могут некоммерческие и коммерческие организации «за исключением государственных учреждений, государственных компаний, политических партий». Кроме того, в конкурсе могут принять участие индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры.

Заявки будут приниматься до 30 июля по восьми тематическим направлениям, среди которых «Нация созидателей», «Я горжусь», «Культурный код», «История страны и вехи», «Великое русское слово», «Место силы», «Молодые лидеры», «Многонациональный народ». Главное, чтобы проект был актуален, уникален и имел большую социальную значимость.

В завершении дискуссии Дмитрий Азаров отметил, что даже небольшой региональный проект, получив поддержку президентского гранта, сможет масштабироваться и расти, больше вовлекая людей в креативную индустрию.

Итоги конкурса будут подведены 15 сентября этого года.



фото: Правительство Самарской области