Большую часть средств бюджета клуба будут составлять частные инвестиции, а не дотации из региональной казны.

В ближайшие дни будет утвержден новый состав Совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов». Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что сейчас ведется большая работа по перестройке не только самой команды, но и управленческой, финансовой политики клуба.

- Люди ждут качественной игры на высоком уровне, все болельщики нашего клуба мечтают, чтобы он вернулся в высший дивизион. Сегодня мы строим новую команду: вы видите много молодых игроков, тренер сегодня в команде, который умеет работать именно с молодыми игроками, в том числе c самарскими воспитанниками, – подчеркнул глава региона.

Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов перестанет совмещать пост председателя Совета директоров клуба с основной работой. По словам губернатора, он курирует весь социальный блок в правительстве, и сейчас он должен быть на передовой борьбы с коронавирусом. В фокусе внимания Александра Фетисова должна быть система здравоохранения, а не футбол.

Cовет директоров футбольного клуба обновится, туда войдут управленцы высочайшего уровня. В клубе будет создана модель, при которой большую часть средств его бюджета будут составлять частные инвестиции, а не дотации из региональной казны. Это простимулирует как руководство, так и игроков клуба к более эффективной работе.

- Сейчас бизнес-процессы будут внедряться в управление клубом, жесткий контроль финансирования, и жить клуб будет по средствам. При этом, конечно, если команда будет показывать результат, мы точно найдем возможность ее поддержки: мы долгое время занимались формированием пула благотворителей, которые клуб поддержат, и хочу сказать, что за эти годы внебюджетная часть финансирования команды значительно возросла. Рассчитываю, что следующий год будет переломным в этом вопросе. У нас есть договоренности с очень крупными компаниями о поддержке клуба, у нас есть компании, которые уже поддерживают клуб и будут свое участие расширять, – отметил глава региона.