Методику подобного расчета не афишируют.

В Самарской области оздоровительный эффект лагерей для детей посчитали в процентах. Данные представило региональное министерство социально- демографического развития и семейной политики в своем Instagram.

Там подвели итоги первой смены, за время которой в губернии работало 705 детских оздоровительных лагерей, в том числе дневных. В них отдохнуло почти 62 тысячи детей. Такие данные озвучили на совещании, посвященном актуальным вопросам проведения летней оздоровительной кампании - 2021 под председательством первого зам. министра Олега Рубежанского.

- По данным медиков, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94% отдохнувших детей, умеренный оздоровительный эффект - у 5,9% детей, - отмечают в министерстве. По какой методике вели такой точный подсчет и чем выраженный оздоровительный эффект отличается от умеренного, не сообщается.

Во вторую смену в регионе работает более 60 лагерей и санаториев, где отдыхает 7231 ребенок.

В министерстве подчеркивают, что с начала лета никаких групповых случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано, равно как и аварийных ситуаций.

Напомним, что в связи с непростой эпидемиологической ситуации из-за угрозы распространения COVID-19, сейчас большинство стационарных лагерей работает в режиме обсервации. Заезд детей одномоментный, а родительские дни отменены.

фото: pixabay