Информацию о выплатах озвучили в региональном Пенсионном фонде.

Подробности о новых пособиях, которые ждут этим летом жителей региона, озвучила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева.

Так, с 1 июля этого года нуждающимся беременным женщинам будут ежемесячно платить по 6063 рубля. Эта сумма составляет половину прожиточного минимума трудоспособных граждан региона. Специалист отметила, что пособие положено только тем, кто встанет на медицинский учет в ранние сроки. Всего ожидается, что в регионе выплаты получат до рождения ребенка около 22 тысяч женщин.

Что касается одиноких родителей, то им ежемесячно будут доплачивать 5500 рублей. Эта сумма составляет половину от регионального прожиточного минимума на детей. Назначаться пособие будет на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Отмечается, что пособие получат только те мамы или папы, у кого в строке второго родителя стоит прочерк или же судом назначены алименты. Еще одно условие: неполная семья должна быть нуждающейся. Справку о доходах нужно предоставлять раз в год, начало приема заявлений установлено с 1 июля.

Также Анна Зацева сообщила в интервью ГТРК «Самара», что единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предусмотрена всем школьникам, начиная с 6 лет. Прием заявлений начнется 1 августа в дистанционном формате, через портал Госуслуг.

Фото: pixabay