Это выяснила антимонопольная служба, изучив расчеты регоператора.

В Самарской области оказалась в 12 раз завышена сумма, которую должны заплатить медицинские клиники за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Это выяснили в региональном УФАС после анализа расчетов компании «ЭкоСтройРесурс», являющейся оператором по обращению с отходами.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы использует количество посетителей медицинской организации за год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным правилами предоставления коммунальных услуг.

В результате ежемесячная стоимость услуг по обращению с ТКО для медицинских клиник достигала 134 тысяч рублей в месяц.

- В результате сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз, - пояснили в пресс-службе УФАС.

В ведомстве подчеркнули: регоператору следует использовать данные о количестве посетителей за месяц. В итоге «ЭкоСтройРесурсу» было выписано предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения закона о защите конкуренции и необходимости расчетов с медицинскими клиниками за оказание услуги в соответствии с требованиями.