Сотрудник исправительного учреждения брал с осужденных взятки, чтобы облегчить им жизнь на зоне.

Бывший зам. начальника колонии из Самарской области сам отправится за решетку за то, что он делал во время своей работы. Экс-заместитель начальника самарской ИК-5 признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взяток должностным лицом). Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Следствием установлено, что в период с декабря 2020 года по июль 2021 года он получал взятки от тех, кто содержался в самарской колонии. Деньги предназначались за содействие в решении вопросов о переводе осужденных в облегченные условия отбывания наказания, изменение вида исправительного учреждения, а также не привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

- Следствием выявлено 8 эпизодов преступной деятельности, общая сумма полученных денежных средств составила более 228 тысяч рублей. Противоправные действия злоумышленника были пресечены в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых совместно отделом собственной безопасности УФСИН и подразделения ГУ МВД России по Самарской области, - уточняют в Следственном комитете.

Суд приговорил бывшего заместителя начальника ИК-5 к 10 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фото: unsplash.com