Опасные подростковые проявления важно вовремя заметить: в будущем это поможет предотвращать страшные трагедии.

В Самарской области агрессивных детей будут разыскивать через социальные сети. Региональные власти всерьез задумались об усилении работы с социально опасными детьми и подростками, о чем стало известно после заседания антитеррористической комиссии в правительстве Самарской области.

Как сообщает «63.RU», чиновники предложили с помощью современных программных комплексов не только находить молодых людей, склонных к насилию, но и прогнозировать развитие их девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения. А это возможно сделать через тщательный анализ социальных сетей школьников и студентов.

В свою очередь участники заседания предложили в обязательном порядке таких ребят вовлекать в общественно-полезную деятельность - волонтерство, занятия спортом и творчеством.

— Мы обращаем особое внимание на учащихся, которые состоят на профилактических учетах. Детей из группы риска привлекают к работе Российского движения школьников и Юнармии. А летом им находят досуг или трудоустраивают, — цитирует регионального министра образования Виктора Акопьяна портал 63 .ru.

Между тем, главным толчком к этому решению для членов регионального правительства сала недавняя трагедия в Казани. Напомним , что 11 мая текущего года 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в гимназию № 175 и открыл стрельбу из ружья в коридорах. В результате стрельбы погибли 9 человек, еще 21 госпитализировали. Причиной жестокой расправы над педагогами и учениками послужили плохие отношения со сверстниками и желание отомстить.

Фото: pixabay