Свое черное дело едва не сделал «молчаливый убийца».

В первые дни нового года сразу две семьи из Самарской области серьезно отравились угарным газом. Неутешительные данные приводят представители регионального ГУ МЧС. В обоих случаях не обошлось без госпитализации.

Первый инцидент случился в Самаре поздним вечером 4 января. Вызов специалистам поступил из многоэтажке на Аэродромной, 105. Пострадала вся семья: молодые родители, а также два двухлетних мальчика. Второй подобный случай зафиксировали в Безенчуке 7 января. По данным спасателей, в доме на улице Комсомольской газом отравились 61-летняя женщина и 17-летний парень.

- И в том, и в другом случае к ЧП привели нарушения правил использования вытяжной системы. Чтобы избежать отравления угарным газом, нужно позаботиться о хорошей вентиляции. Пользоваться можно только исправным оборудованием. Нельзя оставлять газовые горелки без присмотра. Следите, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки, - напоминают спасатели.

Как писал сайт КТВ-ЛУЧ, в ведомстве подсчитали, что за 2020 год на территории Самарской области были выявлены 15 случаев отравления угарным газом. При этом шесть из них произошли с начала отопительного сезона.

Добавим, угарный газ часто называют "молчаливым убийцей". Это продукт сгорания газа бытового, но при этом невидим, не имеет ни цвета, ни запаха. Человек его никак не почувствует. Концентрация СО в воздухе до 0,32% приводит к параличу и потере сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты. Основная причина отравлений - отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.