В стране идет рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, отмечается увеличение числа случаев COVID-19 и в самарском регионе.

С 1 июля в регионах, несмотря на введенные в некоторых субъектах ограничения, стартовала расширенная диспансеризация для переболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом на пресс-конференции рассказал главный терапевт Самарской области, заведующий кафедрой Факультетской терапии СамГМУ, доктор медицинских наук, доцент Олег Фатенков.

- Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в любой форме, будет проводиться дополнительный набор обследований и консультаций, которые связаны с постковидным синдромом. Этот синдром связан с поражением органов-мишеней. Это прежде всего сердечно-сосудистая система, органы дыхания, почки, печень и развитие различного рода тромбозов. Вот на диагностику этих поражений и направлен первый этап углубленных исследований. А при выявлении патологии будут использоваться дополнительные высокотехнологичные методы всеобъемлющего исследования, начиная от биохимического анализа крови до проведения магнитно-резонансной томографии. Это позволит создать целостную картину состояния здоровья человека, - пояснил главный терапевт области.

В заключении Олег Фатенков предупредил, что новая коронавирусная инфекция не щадит никого, все чаще заражаются молодые люди, поэтому всем жителям старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, необходимо пройти вакцинацию, чтобы избежать тяжелого течения заболевания и коварных последствий COVID-19.

фото: pixabay.com