Правоохранители сделали официальное предупреждение.

В региональном ГУ МВД пообещали расценивать как угрозу общественному порядку провокации и попытки провести акции 23 января в Самарской области. Силовики заявили, что такие действия будут немедленно пресекаться. Предупреждение об ответственности полицейские распространили в связи с появлением в соцсетях призывов к участию в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

- Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расце­ниваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, - подчеркнули в ГУ МВД.

Правоохранители также призывают родителей уделить особое внимание своим детям и разъяснить им о недопустимости участия в несанкционированных митингах. К ответственности за такие действия будут привлечены отвечающие за них взрослые по статье 5.35 КоАП РФ, пишет СитиТрафик.

Напомним, оппозиционного блогера задержали в аэропорту «Шереметьево» после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления. На выездном заседании в отделе полиции суд заключил его под стражу до 15 февраля. Претензии связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому делу Ив Роше.