Но бездомного пса так и не удалось спасти от смерти.

36-летний технический директор строительной фирмы прославился тем, что нырнул в ледяную воду за тонущей собакой. История о геройском поступке мужчины была опубликована на сайте «Блокнот-Самара» и уже получила широкий общественный резонанс .

— В воскресенье, 12 декабря, около 16:30 мы с 12-летним племянником Ростиславом возвращались с рыбалки на Самарке в Смышляевку. Проезжали речку Падовку. И тут племянник спрашивает: «Бобер что ли плывет?». Остановились посмотреть - собака барахтается в воде, а ещё одна на берегу мечется. Пытались сначала кирпичами лёд разбить, чтобы пробить псу путь на берег, — рассказал «Блокнот-Самара» Александр Никишкин.

Как признается мужчина, оставить несчастное животное без помощи он не мог. В качестве страховки они с племянником использовали проволоку, которую для надежности обвязали один конец вокруг дерева, а за второй взялся рукой.

— Хорошо, что я ехал с рыбалки и был тепло одет. Скинул куртку со штанами и полез в термобелье в Падовку. Лёд подо мной начал ломаться сразу, как только я наступил. Собака была метрах в пяти от берега, так что в воду зашёл где-то по пояс, — вспоминает Александр.


Собаку Александр вытащил на берег в бессознательном состоянии. Пес успел наглотаться воды и не подавал признаков жизни. На помощь самарцу бросились люди, которые проезжали мимо на двух машинах. Общими усилиями им удалось откачать собаку, которую тут же повезли к ветеринару.

Во время осмотра животного ветврач центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко шокировала спасителя пса страшным известием. У собаки было пулевое ранение картечью, которое на фоне сильного переохлаждения, высокого давления и температуры не оставили псу шансов на жизнь. Удалось выяснить, что погибший пес был стерилизованным по госпрограмме и обитал на улице.

По всей вероятности, кто-то из горожан намеренно загнал собаку на лед и пытался уничтожить ее выстрелами из охотничьего ружья.


фото и видео: «Блокнот-Самара»