Региональный Росстат посчитал, как изменились цены на товары широкого потребления в Самарской области за последнюю неделю лета

Оказалось, что из продуктов питания рост в 1% показали цены на стерилизованное молоко и детские молочные смеси. Так литр молока в губернии стал стоить порядка 73,5 рублей. Ощутимее всего подорожало печенье: за килограмм этого кондитерского продукта просят 149,5 рублей. И это весьма странно: маргарин, мука и яйца в последнюю неделю августа стали незначительно, но дешевле. Сахар-песок остался за прежние 49,67 рублей за килограмм.

Подорожал и хлеб: причем, черный стал оцениваться чуть дороже на 2,25%.

На такой же процент показала рост цена и на огурцы: за кило пупырчатых или гладких овощей в конце лета просили без малого 64 рубля.

Из промтоварной группы почти на 2,5% выросли в цене женские капроновые колготки: перед сентябрем за пару стали просить почти 208 рублей.

На 1% подорожал и такой товар, без которого многим – никак: речь идет о спичках, коробок которых стал стоить 1 рублей 60 копеек.

Больше всего жители Самарской области ощутили рост цен на такой строительный материал, как обрезная доска: кубометр прибавил в стоимости 2,55%, и теперь продается по 21 тысячи 169 рублей. А вот древесно-стружечные плиты показали небольшой дисконт на 2,8%: средняя цена квадратного метра материала снизилась до 589 рублей. Самым же значительным снижением в категории стройматериалов отметилась металлочерепица, скинув 4,2%. Квадратный метр материала в регионе в последние дни августа предлагали за 679 рублей.

Фото: pixabay