Водитель уже привлекался за пьянку за рулем.

Сотрудники ДПС за нарушение правил дорожного движения остановили автомобиль ВАЗ 21099. Задержание произошло в селе Большая Черниговка Самарской области.

За рулем авто находился 28-летний местный житель. Полицейские предположили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Такой вывод они сделали по исходившему от водителя запаху спиртного, а также по нарушению координации и нарушению речи.

На видео попал момент погони и задержания водителя. Перед задержанием за кадром слышны слова одного из полицейских «Погнал, погнал», после чего его коллега, выбежавший из машины, подбежал к автомобилю нарушителя и задержал любителя пьяной езды.


Сотрудники Госавтоинспекции отстранили автолюбителя от управления автомобилем, а медосвидетельствование подтвердило подозрение правоохранителей об опьянении водителя.

Позже выяснилось, что в ноябре прошлого года нарушитель уже привлекался судом Санкт-Петербурга к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Мужчине назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и лишили водительского удостоверения на 19 месяцев.

Теперь же по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в отношении водителя возбуждено уголовное дело. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В ГУ МВД России по Самарской области напоминают, что повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медосвидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Фото и видео: ГУ МВД России по Самарской области