При этом долги населения перед Фондом капитального ремонта стремительно приближаются к двум миллиардам рублей.

14 августа, состоялось заседание попечительского совета Фонда Капитального ремонта (ФКР). Как сообщил заместитель председателя Самарской Губернской думы Александр Степанов, на конец текущего года дефицит средств Фонда будет составлять 4,4 млрд рублей.

- При том, что долги населения составляют 1,7 млрд рублей. Даже если расплатятся все жители, то это не сильно поможет. Область, конечно, направит деньги после сентябрьского заседания думы, - приводит слова политика CityTraffic.

Напомним, на данный момент минимальный размер взносов за капремонт составляет 5,67 или 6,52 руб за 1 кв. метр. Согласно майскому отчету «Фонда содействия реформированию ЖКХ», для существования фонда эта цифра должна быть больше - не менее 8.96 руб. за 1 кв. метр.

- Идея, витавшая на заседании – повысить взносы на 21%. Готовимся к очередному росту взносов, - заявил Степанов.

Кроме того, на заседании Правительства Самарской области был рассмотрен проект изменений регионального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

В частности, предлагается сократить до одного года срок наступления обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в программу при её актуализации.

По расчетам экспертов, это позволит в 2019 году дополнительно направить в Фонд капитального ремонта 45 млн. рублей, в 2020 - 180 миллионов. Окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты Самарской Губернской думы.