Почти 1500 человек сократят в самарском УФНС.

Около полутора тысяч сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области попадут под сокращение. Об этом ведомство известило службы занятости. Связано сокращение с масштабной реорганизацией ведомства. Впрочем, не все из сотрудников в итоге будут уволены, однако весь этот процесс вряд ли станет безболезненным.

В структуре УФНС в результате реорганизации осталось 12 межрайонных инспекций. До реформы их было 19, а помимо межрайонных действовали также городские инспекции. Часть инспекций пришлось сократить, объединив некоторые из них.

Как сообщает газета «Самарское Обозрение» со ссылкой на областное Министерство труда, в рамках оптимизации предстоит высвобождение 1452 человек. Впрочем в ведомстве оговариваются: «работодатель, представляя сведения о предполагаемом высвобождении работников, не всегда осуществляет их фактическое сокращение».

- Численность фактически высвобождаемых работников может значительно отличаться от заявленной численности, так как предприятие, ориентируясь на текущую ситуацию, лишь предполагает, что дальнейшее развитие будет включать в себя в том числе и оптимизацию персонала, – пояснили в Минтруда.

В свою очередь в УФНС отметили, что высвобождаемым сотрудникам предлагается трудоустройство в новой организационной структуре, сформированной в рамках мероприятий по модернизации.

- В первую очередь сокращаются свободные вакансии, стараются не трогать людей. Но, тем не менее, при сокращении это неизбежно. Будут и обиды, и недовольные, в основном это коснется сельских районов, но тут ничего не поделаешь. Могу только сказать, что каких-то массовых сокращений не предвидится», – подчеркнул председатель общественного совета при УФНС Александр Бахмуров.

Фото: pixabay