В случае положительного решения, льготы будут доступны семьям с детьми до двух лет.

В Самарской области вспомнили о действовавшей до 2004 года важной мере социальной поддержки. Речь об обеспечении детей до двух лет бесплатным питанием.

Соответствующие изменения в региональный закон "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", на рассмотрение внес депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев.

- Фактически речь идет о восстановлении системы детских молочных кухонь, которую планомерно уничтожали эти годы в угоду поставщикам сухих смесей и прочей химии. Ну, и поддержке семей с детьми. Детское питание будет назначаться по рекомендации врача, - написал автор инициативы на своей странице в Twitter.

По его задумке, льгота будет доступна семьям студентов, военнослужащих, инвалидов, малоимущих, а также многодетным, неполным семьям и сиротам.

Как подчеркнул депутат, согласно данным министерства здравоохранения Самарской области на конец 2019 года, стоимость суточной потребности в кисломолочных продуктах, к примеру, для детей из многодетных семей составляет: 617 руб. (если ребенку от шести до восьми месяцев), 1246 рублей (от восьми месяцев до года) и 4114 руб. (от года до двух лет).

- Цена вопроса - 220 млн рублей в год на бласть. Считаю, не такие уж великие деньги, - заключил Матвеев.

фото: pixabay; страница Михаила Матвеева в Twitter