Кто сможет платить за машину меньше?

В Самарской губернии предложили внести изменения в четвертую статью областного закона № 86 о транспортном налоге. Речь идет об увеличении мощности двигателя легкового автомобиля до 150 л.с. включительно, дающее право лицам, в том числе ветеранам боевых действий, на льготы по транспортному налогу. Сегодня он достигает 4917 рублей в год для двигателей 149 л.с. По закону, льгота предоставляется только в отношении одного транспортного средства с мощностью до 100 л.с. (до 77,55 кВт) включительно. К этой категории относятся практически все отечественные легковушки.

С инициативой изменить закон выступили депутаты Новокуйбышевска и попросили поддержать их в Сызрани и других городах губернии.

– Считаем, что вопрос увеличения мощности двигателя легкового автомобиля до 150 л.с. является актуальным для всех ветеранов боевых действий в Самарской области. В некоторых субъектах РФ транспортный налог для ветеранов отменен вовсе. В Москве налоговые льготы распространяются на автомобили с мощностью двигателя до 200 л.с. (147,1 кВт) включительно, – говорится в тексте обращения в Губдуму.

В целях совершенствования социальной поддержки ветеранов боевых действий, муниципальные парламентарии просят Губернскую Думу увеличить мощность двигателя в законе.

Следует отметить, что аналогичное обращение направлялось сызранской Думой в 2014 году, и до настоящего времени положительного результата по нему нет. В связи с этим думский комитет по социальной политике и здравоохранению поддержал обращение новокуйбышевских коллег.

фото: КТВ-ЛУЧ