Новая версия рекомендаций уже направлена в регионы.

В пресс-службе министерства здравоохранения России ввели в оборот новый способ по лечению от COVID-19 пациентов, которые попадают в группу риска и имеющих легкое течение этого инфекционного заболевания. В частности, исключили из схемы лечения препарат умифеновир, сообщает ТАСС.

В новой версии методических рекомендаций Минздрава специалисты не только уточнили критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, но и добавили информацию о возможных комбинациях препаратов.

- Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб). Препарат умифеновир ("Арбидол") исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара, - говорится в сообщении.

Кроме того, для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания добавили противовирусный препарат ремдесивир и иммуноглобулина человека против COVID-19.

В Минздраве пояснили, что новая версия рекомендаций уже направлена в регионы.

фото: pixabay.com