Имеются ввиду денежные сертификаты на приобретение жилья в пределах от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

Комиссия Генсовета «ЕР» по защите материнства, детства и поддержке семьи на первом заседании 15 декабря определила основные направления своей работы. Они, по мнению главы комиссии, вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой отвечают на вызовы, стоящие перед страной.

Одна из задача — развитие инфраструктуры для семей с детьми. Речь идет и о создании службы «одного окна», которое позволит семье комфортно решать многие вопросы.

«Семья не должна метаться по разным ведомствам и департаментам в поисках нужного решения», — подчеркнула Кузнецова. Также необходима сеть ресурсных семейных многофункциональных центров, оказывающих психологическую, юридическую помощь.

Как сообщила первый замминистра труда Ольга Баталина, «Единая Россия» и Минтруда в следующем году с июня запустят пилотный проект по созданию таких центров в регионах. Первыми участниками проекта станут Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Новгород и Тула — там накоплен наиболее успешный опыт сопровождения семей с детьми.

Третье направление работы партийной комиссии — укрепление престижа института семьи и его статуса в целом. «В России проживает более 30 млн детей, за последние 10 лет — это исторический максимум. Вместе с тем, коэффициент рождаемости снижается. Но, как отметил глава государства, образом будущего России должна стать большая, крепкая семья. Общей задачей станет разработка формулы демографического роста», — подчеркнула Анна Кузнецова.

По ее словам, в первую очередь, речь идет о закреплении статуса многодетной семьи. Это поможет не только существующим семьям, но и тем, кто находится на этапе планирования ребенка. Сейчас меры поддержки многодетных семей установлены не во всех регионах и имеют неоднородный характер, отметила Анна Кузнецова.

На совещании председатель комитета по демографии, здравоохранению и социальной политике Самарской губдумы Марина Сидухина заявила о необходимости социальной защиты населения.

«Мы планируем расширять практику по заключению социальных контрактов для малообеспеченных семей. Депутаты фракции «Единой России» выступают за увеличение ежемесячного денежного пособия ребенка в замещающих семьях до величины прожиточного минимума. Мы предлагаем по желанию выдавать денежные сертификаты на приобретение жилья в пределах от 200 тысяч до 1 миллиона рублей на семью вместо бесплатного предоставления земельного участка», - рассказала Марина Сидухина.

Добавим, что в Самарской области действуют более 30 мер социальной поддержки семей с детьми. Объемы средств, выделяемых на соцзащиту семей с детьми, в 2021 году в 3,5 раза больше, чем в 2016 году.

фото: пресс-служба партии "Единая Россия"