Семьям предлагают выдавать не только деньги.

В Самарской области может появиться выплата для супругов, которых принято называть «золотыми юбилярами». Речь идет о тех, кто прожил в браке 50 лет. В 63-м регионе предусмотрено проведение мероприятий по чествованию юбиляров семейной жизни. Какие-то другие меры социальной поддержки супругов, отметивших юбилей «золотой свадьбы», в Самарской области не предусмотрены.

- Очевидно, что такие семьи являются достойным примером для молодежи и служат делу укрепления института семьи в нашем регионе, - заявила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, отметив, что к ней регулярно поступают обращения жителей по вопросу социальной поддержки супругов, проживших в браке 50 и более лет и достойно зарекомендовавших себя.

Она считает, что «золотые юбиляры» в Самарской области достойны наград и внимания со стороны властей. Омбудсмен обратилась в правительство региона и Самарскую Губернскую думу с предложением рассмотреть возможность разработать меры социальной поддержки супругов, проживших в законном браке 50 и более лет, в виде награждения памятным знаком и предоставления единовременной выплаты.

Фото: КТВ-ЛУЧ