Геомагнитное поле в регионе ожидается спокойным, радиационная обстановка невозмущенной, а солнечная активность низкой.

В прошедшие сутки местами регионе отмечался небольшой дождь. Сегодня в ночь местами также ожидаются небольшие осадки в виде дождя, температура воздуха ночью 7-12 градусов тепла.

В понедельник, 13 сентября, днем будет тепло: 20-25 градусов тепла. Впечатление "летнего дня" может испортить только небольшой дождик и юго-западный ветер. Во вторник характер погоды существенно не изменится: те же 20-25 градусов и юго-западный ветер 6-11 м/с.

В середине недели на Среднюю Волгу прорвется холодный атмосферный фронт. И если еще в среду 15 сентября, воздух прогреется до комфортных 20 градусов тепла, то во второй половине недели показания термометров уже не превысят плюс 10-15 градусов. К выходным столбики термометров днем упадут уже до 12 градусов.

По мнению начальника сызранского отдела ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилы Карсунцевой, в этом году в сентябре не стоит ждать такого же жаркого «бабьего лета», как в прошлом году. Одна из возможных причин - слишком засушливое и знойное прошедшее лето. Одним словом, климат меняется и отсюда возникают самые разные природные аномалии.

фото: pixabay.com