Сотрудники полиции продолжают работу по розыску подозреваемых и похищенных ювелирных изделий.

Неизвестные похитили из ювелирного магазина золотые изделия на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Сообщение об этом поступило в дежурную часть МО МВД России «Нефтегорский» еще 17 февраля 2020 года около 02:30.

Прибывшие сотрудники полиции осмотрели место происшествия, изучили записи с камер видеонаблюдения, с разбитого окна и пола изъяли следы бурого цвета, а у собственника - документы на похищенное имущество. Полицейские установили, что ночью несколько мужчин подъехали к ТЦ на легковом автомобиле, разбили витрину и проникли в помещение ювелирного магазина. Обмотав одним концом троса металлический сейф, другой конец прикрепили к автомобилю и выдернули сейф через окно. После чего погрузили его в багажник и скрылись в неизвестном направлении.

Следователями в отношении неизвестных было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере». Также следователи по изъятому на месте происшествия биологическому материалу назначили химико-биологическую экспертизу. Исследованный в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области генетический профиль крови эксперты занесли в федеральную базу данных.


В ходе расследования уголовного дела в октябре 2021 года поступила информация, что в Тольятти за совершение имущественного преступления задержан и, по решению суда, помещен в СИЗО ранее не судимый 41-летний гражданин одной из соседних республик. У него был изъят профиль крови, который помещен в федеральную базу данных. Проведенная экспертиза ДНК показала, что генетический профиль подозреваемого совпадает со следами крови, оставленными на осколках стекла, изъятых с места происшествия в Нефтегорске.

Мужчина признал свою вину в содеянном, объяснив, что остро нуждался в деньгах. Знакомый из Самары, фамилию и место проживания которого он не знает, предложил ему подзаработать, украв ювелирные изделия в Нефтегорске. На преступление он пошел с четырьмя подельниками. При этом, разбивая стекло магазина, порезал руку. После реализации похищенного мужчина получил 150 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды.

В настоящее время ранее не судимый безработный допрошен в качестве подозреваемого по ранее возбужденному уголовному делу. Сотрудники полиции продолжают работу по выяснению всех обстоятельств произошедшего, установлению и розыску других участников и похищенных ювелирных изделий. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции обращаются к жителям области с просьбой: если вам стала известна информация о преступлении, похищенном имуществе, разыскиваемых или их местонахождении – сообщите ее в МО МВД России «Нефтегорский» по адресу: Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, 24, тел. 8(874670)21985, в ближайший отдел полиции или по тел. 112.


Фото: ГУ МВД России по Самарской области