Необычное природное явления в регион принес холодный фронт.

Пугающее природное явление наблюдали во вторник, 14 сентября, жители Тольятти. Горожане рассказали в соцсетях, что в тот вечер, вместе с тучами был замечен вертикальный густой серый столб облаков. На снятых очевидцами кадрах видно, что этот столб поднимается от крыш многоэтажек и уходит высоко в небо.

В своих комментариях многие пользователи соцсетей предположили, что это проявления надвигающегося атлантического циклона, который принес похолодание в Самарскую область.


«Облако-рулон называется это красота», - отметил пользователь Дмитрий.

И действительно, произошедший катаклизм в Тольятти очень напоминает такое явление, как Облако-рулон (Roll Cloud), которое называют редким подтипом шквалового ворота (Arcus). Это кучево-дождевые облака в форме горизонтальной трубы с гладкими краями, которые часто сопровождаются ливнями и грозами. Рулонные облака формируются вдоль мелких потоков холодного воздуха у некоторых границ морского бриза и холодных фронтов.

Напомним, что по прогнозам синоптиков Приволжского УГМС Самарская область во второй половине недели из лета шагнет в середину осени, начнется период продолжительного похолодания, а температура воздуха может опуститься до 0°C.

В связи с резким похолоданием, в Сызрани было принято решение начать отопительный сезон в среду 15 сентября.

Скриншот и видео: Оксана Савицкая(Каштанова) /ТОЛЬЯТТИ